День памяти жертв Холокоста

27.01 в колледже прошел исторический час, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста «Жизнь народу моему».  Елкова Елизавета, Кипайкина Дарья, Кондратьева Алина, студентки 328 группы, рассказали студентам о трагических страницах истории, которые не должны быть забыты. Геноцид, расизм, национализм могут коснутся любого народа. Поэтому в борьбе против подобных страшных процессов важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы возникновения и развитие нетерпимости к другим нациям и народам.

В этот же день состоялся Единый урок памяти «Эта память не должна умереть», посвященный блокаде Ленинграда. Вигуль Александра, Бредихина Регина, студентки 318 группы, Гурова Ульяна, Исмаилов Рамил, студенты 110 группы, рассказывали студентам о трагедии жителей Ленинграда, демонстрируя уникальные видеоматериалы о жизни людей блокадного города.

Все студенты колледжа участвовали во Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб».

Зачем нам знать подробности о немыслимых страданиях, выпавших на долю таких, как и мы, людей? Вариантов ответов может быть много. Но пока мы можем плакать и сопереживать чужому горю, мы остаемся людьми.

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять, что пережило военное поколение. Можно только слушать рассказы о тех, кто выстоял, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти… И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.