НПК «XXV студенческая научно-практическая конференция»

11 мая 2023 года состоялась XXV студенческая научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ».

Ежегодно проводить научно-практическую конференцию юных исследователей, увлекая студентов в мир открытий, мир интересного и неизведанного, – добрая традиция Норильского педагогического колледжа.

Для участия в Конференции в качестве экспертов научных площадок были приглашены профессиональные эксперты в области дошкольного воспитания и начального школьного обучения: учитель начальных классов высшей квалификационной категории Гимназии № 7, наставник «молодых специалистов» КРИСТИНА ВАЛЕРЬЕВНА ШЕВЦОВА и воспитатель МБДОУ «Детский сад № 32 «Снегирёк» ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА СИРОТЮК.

Пленарная часть Конференции, представленная докладом преподавателя Л.Н. Спивак, подняла актуальнейшие вопросы реформирования образовательной системы с Российской Федерации. Были освещены следующие темы:

  1. 2023 год – «Год педагога и наставника», миссия которого – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
  2. Указ Президента «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», где традиционные ценности рассматриваются как нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России.
  3. Отказ от Болонской системы и переход к новой отечественной системе образования, объединяющей лучший российский и советский опыт, накопленный десятилетиями.
  4. Создание единых федеральных образовательных программ как результат внесения поправок в ФЗ «Об образовании в РФ» и определение «Золотого Стандарта» общего образования.

С особым интересом участники Конференции ознакомились с трендами в образовании, которые связаны не только с поиском новых форматов обучения, но и новых ролей для всех участников образовательного процесса. Вот основные из них, которые пришли к нам всерьёз и надолго: «ТОТАЛЬНАЯ ЦИФРОВИЗАЦИЯ», «МООК», «АДАПТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ», «ГЕЙМИФИКАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ», «ГИБРИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ», «ТЕХНОЛОГИИ VR И AR», «ЧАТ-БОТЫ ИЛИ МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ» и др.

Работа Конференции была организована по 2-ум научным направлениям:

  1. На секции «Практика работы современного учителя начальных классов» были представлены исследования в области цифровизации образования, интерактивных методов обучения, буллинга как проблемы 21-го века, социализации, экологического образования детей и пр.
  2. На секции «Практика работы современного воспитателя» обсуждались вопросы влияния педагогической оценки воспитателя на самооценку детей, коррекции трудностей в общении со сверстниками, использования широкого спектра игры в обучении и воспитании дошкольников и многое другое.

Конференция представляет замечательную возможность для студентов окунуться в научно-исследовательскую деятельность. Для студентов выпускных курсов, перед которыми скоро откроются двери в мир высшего образования, поучаствовать в данном мероприятии просто обязательно! Столкнуться с наукой лицом к лицом, дотронуться до нее, познакомится – все это важно для каждого! Конференция формирует навыки организационной, исследовательской, просветительской работы, что пригодится для будущих студентов любого направления. Ну и, несомненно, участие в исследовательской работе – это новый опыт и ощущения, позволяющие взглянуть на учебу и мир в целом с другой стороны!