XXIII Студенческая научно-практическая конференция

09.04.2021г. в 10.00 начала свою работу XXIII Студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы воспитания и обучения в современном образовании».

 

Для студентов были открыты 3 секции:

Секция 1. «Практика работы современного учителя начальных классов»

Руководители секции: Сахарова Ю.А., Скиба Н.И.

Секция 2. «Практика работы современного воспитателя»

Руководители секции: Машукова Е.А., Спивак Л.Н.

Секция 4. «Современные проблемы профессионального становления студентов»

Педагогический марафон.

Руководители секции: Зорина И.Н., Лебедева И.В. к.п.н.

Защиту своих работ участники Конференции проводили в форме презентации. Для большинства студентов участие в Конференции – первый шаг в науку. Ценным явилось творчество, интеллектуальная продуктивность, генерация новых идей студентами.

В секции «Практика работы современного учителя начальных классов» участники продемонстрировали креативный подход в презентации материала. Хочется отметить работы Васильевой Екатерины «Мнемотехника. Рисуй. Запоминай» и Исмаиловой Рамилы «Нестандартные задачи на движение в начальной школе».

Все работы выступающих имели высокую практическую ценность. Присутствующие не только могли задавать вопросы, но и принять участие в интерактиве, пройти тест или выполнить задание с применением предложенной техники.

Участие в Конференции для каждого студентов – это хороший урок публичного выступления, которое развивает уверенность и повышает самооценку. На секции «Практика работы современного воспитателя» были освещены проблемы и актуальные вопросы в области развития дошкольного образования.

Особое внимание привлекли темы по использованию экспериментирования как в качестве формы познавательного развития, так и в качестве средства развития исследовательских умений (ОЗФО, гр. 42/17 Н.А. Котюшева, Т.А. Демянчук, А.С. Патрова (науч. рук. Е.А. Машукова).

Неподдельный интерес у слушателей вызвала тема «Использование современных игрушек в организации образовательного пространства в ДОО» (ОЗФО, гр.42/17 Ю.В. Данилова (науч. рук. Л.Н. Спивак).

Секция «Современные проблемы профессионального становления студентов» была организована в форме педагогического марафона. Студентки 130 и 140 групп соревновались в области профессиональных компетенций в области педагогики и психологии. По итогам марафона 1 место заняла команда «Гадалки». Поздравляем!

По итогам выступлений все студенты получили сертификаты участников.

Всеми участниками было отметена важность и необходимость подобных встреч, а работа именно в формате конференции позволила достичь основной цели, поставленной организаторами конференции, а именно – создать условия для развития научно-педагогического творчества студентов, укрепить взаимодействие с представителями профессионального сообщества.