Отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы» » (WorldSkillsRussia) в Красноярском крае

В привычном тоже иногда таится новизна…

        Октябрь начался для нас всех полным погружением в профессиональные компетенции.

      В нашем колледже День учителя ознаменовался подготовкой к VII Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Красноярском крае. Студенты 2 и 3 курсов школьного отделения НПК выдержали испытания в  Отборочных соревнованиях на право участия в чемпионате.

       Напомню, что WorldSkills – это международное движение, в ядре которого лежат чемпионаты профессионального мастерства. Требования к знаниям и навыкам участников и правила проведения чемпионатов по компетенции (профессии) описываются четко строго определенными стандартами. Как и в прошлом году, отборочные соревнования на право участия в VII Региональном чемпионате являются предварительным этапом Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Красноярском крае. Они проведены с целью вовлечения большего количества обучающихся техникумов, колледжей и образовательных организаций в чемпионатное движение, знакомства и освоения профессиональных стандартов Ворлдскиллс, создания условий для выявления талантливых молодых профессионалов, ориентированных на высокие профессиональные результаты. По итогам Отборочных соревнований определены  конкурсанты, которые примут участие в VII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Красноярском крае.

           В этом году соревнования проходили 4 рабочих дня, с 4 по 9 октября. Участники были разделены на 2 потока общим числом в 25 человек, каждый из которых выполнял задания на протяжении двух дней.   4 и 7 октября в соревновании участвовали студенты 3 курса ШО, выступая на защите работ в определенной последовательности:

1.         Ососова Екатерина Максимовна  (317 гр.)

2.         Пучканев Илья Михайлович (317 гр.)

3.         Карпенко Олег Дмитриевич (327 гр.)

4.         Безделова Александра Дмитриевна (327 гр.)

5.         Пущаева Анна Анатольевна (327 гр.)

6.         Атаханова Лейла Намиговна (327 гр.)

7.         Багирова Арзу Джавидовна (317 гр.)

8.         Ишкильдиева Адель Валерьевна (317 гр.)

9.         Зарипова Анастасия Радиевна (317 гр.)

10.       Фролова Валентина Витальевна (317 гр.)

11.       Идимясова Юлия Юлаевна (317 гр.)

12.       Ерошенко Татьяна Андреевна (317 гр.)

  8-го и 9-го октября представили свои работы следующие студенты 2 и 3 курсов ШО:  

13.       Антонова Анастасия Сергеевна (317 гр.)

14.       Азахова Малена Имрановна (228 гр.)

15.       Гашимова Сакина Иса кызы (228 гр.)

16.       Кипайкина Дарья  Олеговна (228 гр.)

17.       Кондратьева Алина Витальевна (228 гр.)

18.       Крокпаева Тамира Нурбековна (228 гр.)

19.       Шипулев Роман Игоревич (327 гр.)

20.       Халилова Татьяна Дмитриевна (317 гр.)

21.       Белан Алина Андреевна (317 гр.)

22.       Керимова Сафият Калибовна (317 гр.)

23.       Охременко Екатерина Анатольевна (218 гр.)

24.       Дубинина Диана Вадимовна (218 гр.)

25.       Калиниченко Алена Леонидовна (218 гр.)

               Студенты-конкурсанты Отборочных соревнований выполняли работу в 2-х заданиях:  – задание № 1 «Подготовка и проведение обучающего интерактива по решению ситуативной педагогической задачи» (составление и проведение родительского собрания на заданную тему),  – задания № 2 «Разработка и демонстрация самостоятельно разработанного дидактического средства – тренажёра на интерактивном оборудовании по заданной теме урока» (подготовка к представлению тренажерных интерактивных упражнений в программе LearningApps.org)   По результатам подсчета баллов в результате оценивания профессиональных требований и компетенций по заданным критериям с небольшим отрывом друг от друга на финишной прямой оказались: Ишкильдиева Адель, студентка 317 группы ШО, Охременко Екатерина, студентка 218 группы ШО и Шипулёв Роман, студент 327 группы ШО, который и будет представлять наш колледж в г. Красноярске на VII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы».

             Конечно, такое мероприятие и волнительно, и требует выполнения серьезных подготовительных работ, но студенты нашего колледжа хорошо справились и достойно выдержали все испытания, без лишнего волнения продемонстрировав профессиональные компетенции.

             Кроме конкурсантов Отборочных соревнований в подготовку к VII Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» были вовлечены студенты 2 курсов школьного отделения, которым посчастливилось участвовать в выполнении заданий в качестве волонтеров. Многие из них, оказавшись в ситуации отработки модулей соревнований, почувствовали педагогику буквально на себе, при этом сохраняя способность анализировать и адекватно оценивать процесс с позиции уже имеющихся профессиональных знаний и умений.

             Теперь, когда все заботы и тревоги позади,  хочется от всей души поблагодарить всех участников процесса Отборочных соревнований для участия в VII Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Красноярском крае  от КГБПОУ «Норильский педагогический колледж»! Любые, даже самые сложные и неожиданные ситуации не только не смутят наших студентов, но и смогут подготовить их к будущим победам. ТАК ДЕРЖАТЬ, РЕБЯТА!!!                                                                                                                                   Эксперты: Скиба Н.И., Гурова Ю.Ю., Сахарова Ю.А., Положенцева И.А.