Я и мои права

12.12.17  в колледже состоялась деловая игра «Я и мои права», в которой приняли участие студенты групп ШО и ДО. Целью мероприятия стало формирование у учащихся активной гражданской позиции, повышение правовой грамотности как основы социальной адаптации молодежи, воспитание граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободу личности.

В проведении игры принимали участие в качестве ведущих студенты: Иванов Михаил (117 группа) и Байрамова Малахат (216 группа).

В начале игры необходимо было ответить на вопросы, касающиеся знаний основных документов о правах человека. Студенты продемонстрировали неплохие знания основных документов о правах человека, в каком году они были приняты, кто должен осуществлять права, содержащиеся в том или ином правовом документе и т.п.

Далее группа студентов была разделена на 3 команды по жеребьевке: «Мафия», «Полиция», «Граждане». Студентам были предложены ситуации, решение которых проходило в рамках отведенной роли: «Полиция»-объективное решение, «Граждане» – субъективное, «Мафия»- нестандартное решение.

После решения вопросов, связанных с ситуациями, каждой команде необходимо было составить памятку на тему «Я имею право… Я имею обязанность …».

По результатам проведенной деловой игры можно сделать вывод, что у студентов имеется определенный запас знаний по правовым аспектам специального образования. Однако необходимо обратить внимание студентов на понимание и осмысление прав человека, а также умение переносить свои знания в практическую деятельность, высказывание своего личного отношения, мнения в конкретной обстановке.